BAC PRO À BAC+5

Lycée Eugène Guillaume :

Bac pro TCI : Technicien en chaudronnerie Industrielle

MELEC : Métier de L’Electricité de ses Environnement Connectés

SN Option ARED : Systèmes Numériques Option ARED

Cap :  Conducteur Installation de Production

Post-Bac : CND – Technicien de maintenance de centrale photovoltaique

Lycée Léon Blum :

Bac pro MELEC : Métier de L’Electricité de ses Environnement Connectés

TIIN : Techniques d’Interventions sur Installations Nucléaires

TCI : Technicien en Chaudronnerie Industrielle

TU : Technicien d’usinage

BTS :

Environnement Nucléaire (ENU)

Conception et Réalisation en Chaudronnerie Industrielle (CRCI)

Maintenance des Systèmes (MS)

Lycée Claudie Haigneré :

Bac pro MSPC : Maintenance des Systèmes de Production Connectés

MELEC : Métiers de l’Electricité et de ses Environnements Connectés

SN : Systèmes Numériques

MEE : Maintenance et Efficacité Énergétique

MFER : Métiers du Froid et des Energies renouvelables

Cap : Métallier

Cité scolaire de Digoin :

BTS Conception des Processus de Production de Produits

Lycée Henri Parriat :

CPGE classe préparatoire au grande école

BTS : MSE / ET Matière spécifique environnement

Lycées Janot & Curie :

BTS Europlastics et composites option pilotage et optimisation de la production

SN : système numérique

MELEC : Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés

TRPM : Technicien en Réalisation de Produits Mécaniques option Maintenance des Outillages

TCI : Technicien en Chaudronnerie Industrielle

SN : Systèmes Numériques

MSPC : Maintenance des Systèmes de Production Connectés

Lycée Polyvalent Nièpce – Balleure :

bac pro TCI : Technicien en chaudronnerie industrielle

MSCP : Maintenance des Systèmes de Production Connectés

MELEC : Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés

SN : Systèmes Numériques

Lycée Eiffel :

BTS Maintenance des systèmes (systèmes de production – éolien)

BTS Systèmes numériques – Informatique et réseaux

BTS Électrotechnique

PREPA ATS (Adaptation de Techniciens Supérieurs)

Lycée Privé St Joseph-La Salle :

BTS E : Electronique

BTS SN IR : Systèmes Numériques Option Informatique et Réseaux

BTS CPI : Conception de Produits Industriels option Design

BTS CRSA : Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques

Bac Pro MELEC : Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés

Lycée Professionnel Luxembourg :

Bac Pro SN : Système Numérique

MELEC : Métier de l’Electricité et de ses Environnements Connectés

TCI : Technicien en Chaudronnerie Industrielle

CAP Serrurier Métallier

Lycée Professionnel Denis Diderot :

Bac pro MELEC : Métiers de l’Électricité et de ses Environnements Connectés

SN : Systèmes Numériques

Lycée Professionnel Astier :

Bac Pro MSPC : Maintenance des Systèmes de Production Connectés

Bac Pro Aéronautique (option Système)

Lycée Bonaparte Autun :

Bac Pro ERA : Etudes & Réalisation d’Agencement

BTS Etudes & Réalisation d’Agencement

Lycée Henri Vincenot :

Bac pro MSPC : Maintenance des Systèmes de Production Connectés

ERA: Etudes & Réalisation d’Agencement

CFAI 21-71 de Dijon :

Bac pro MSPC : Maintenance des Systèmes de production Connectés

TCI : Technicien en Chaudronnerie Industrielle

BAC TRPM : Technicien en Réalisation de Produits Mécaniques Option Suivi de Production

BTS ATI : Assistance Technique d’Ingénieur

BTS CPI : Conception des Produits Industriels

BTS CPRP : Conception des Processus de Réalisation de Produits

BTS CRCI : Conception et Réalisation en Chaudronnerie Industrielle

BTS CRSA : Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques

BTS Electrotechnique

BTS MS Maintenance des Systèmes

IUT du Creusot :

Techniques de commercialisation

BUT Génie Mécanique et Productique(GMP)

Mesures Physiques (MP)

Génie Électrique et Informatique Industrielle (GEII)

Licence Professionnelle Ingénierie Numérique en Conception et Fabrication (INCF)

Licence Professionnelle Mécatronique

Licence Professionnelle Conception et Industrialisation Aéronautique

Licence Professionnelle Robotique

Licence Professionnelle Smart Innovative Project 4.0

.

IUT Chalon-sur-Saône :

Gestion Logistique et Transport (GLT)

Science et Génie des Matériaux (SGM)

Mention Maintenance et Technologie : Contrôle Industriel / Parcours Contrôle Non Destructif des Matériaux et des Structures (CNDMS)

Licence Professionnelle Mention Logistique et Système d’Information /Supply Chain (SC)

Mention Maintenance et Technologie : Systèmes Pluritechniques / Parcours : Gestion Technique et Economique des Agroéquipements (GTEA) – Parcours : Automatisme et Robotisation en Elevage (ARE)

GRETA Sud Bourgogne :

Conception industrielle,

Conduite et maintenance de systèmes,

Plasturgie, transformations chimiques,

Mécanique générale et de précision, usinage,

Métallurgie, structures métalliques,

Électricité industrielle, électronique,

Moteurs, mécanique automobile, carrosserie,

Industries graphiques,

Drones, licence B3 aéronautique.

Lycée général et technologique La Prat’s :

CPGE TSI ( Classe Préparatoire aux Grande Ecole Technologie Science Ingénieur)

IUT de Dijon :

DUT GMP : Génie Mécanique et Productique

Centre Universitaire Condorcet :

MAiA (Medical Imaging and Applications)

Lycée Clos Maire :

BAC TRPM (Technicien en Réalisation de Produits Mécaniques Option Suivi de Production) – ex BAC TU

Bac Pro Métier de l’Electricité et de ses Environnements Connectés (MELEC)

CESI Dijon :

Bachelor Responsable performance industrielle

Cycle préparatoire – Technicien performance industrielle Maintenance